RIF presenta aviso de aclaración ¿ por obligacion ?

requerimiento_home

 

El día de hoy nos hicieron la siguiente consulta, en el sentido a si un RIF tiene la obligacion de presentar el aviso de aclaración ante la autoridad a  usar” mis cuentas “, con el objetivo de no enviar la Contabilidad electrónica.

Veamos lo siguiente:

                   Opción para utilizar “Mis cuentas”

2.8.1.19.       Para efectos del artículo 28, fracciones III y IV del CFF, los contribuyentes personas físicas que opten por utilizar la herramienta de “Mis cuentas”, conforme a la regla 2.8.1.5. para estar exceptuados de llevar e ingresar de forma mensual su contabilidad electrónica a través del Portal del SAT, en términos de la reglas 2.8.1.6. y 2.8.1.7., deberán ejercer dicha opción a través de la presentación de un caso de aclaración en el Portal del SAT.

                   Lo dispuesto en esta regla será aplicable siempre y cuando los contribuyentes mencionados en el párrafo anterior no se hubieran encontrado obligados a llevar e ingresar su contabilidad electrónica en el Portal del SAT a partir del 1 de enero de 2015, por haber obtenido ingresos acumulables superiores a $4´000,000.00 (cuatro millones de pesos 00/100 M.N.) durante el ejercicio de 2013, o bien, que en 2014 o 2015 hayan excedido el citado monto.

                   Las Asociaciones Religiosas, podrán ejercer lo dispuesto en el primer párrafo de esta regla, sin importar el monto de los ingresos que perciban.

                   CFF 6, 28, RMF 2016 2.8.1.5., 2.8.1.6., 2.8.1.7.

Cuestionaría lo siguiente……….

¿ Se observa literal o armónicamente el concepto ” Obligación “al RIF a presentar el aviso de aclaración?

¿ Desde el 1 de Enero 2015 los RIF están obligados a enviar en mis cuentas los impuestos o en DYP?

¿ Si un contribuyente percibe 8,000 pesos al mes,  tendrá la obligacion de informarle a la autoridad que mejor aclara, no vaya a ser que me exceda de los 4 millones anuales en el 2016?

¿ Si un contribuyente RIF esta próximo a superar los 4 millones,  tendrá la obligacion de informarle a la autoridad que mejor aclara, porque si no lo espera el envío de la contabilidad electrónica  en el 2016?

¿ La regla a que ejercicios se refiere?

Conclusión: No es obligacion

 

 

 

 

 

 

 

One comment on “RIF presenta aviso de aclaración ¿ por obligacion ?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>