¿Restricción en el uso del Numeral 35 de RISR?

Se acabo el Tiempo de usar sin tantos requisitos el tan multicitado numeral 35 del RISR, esto derivado de las reglas que emitió la autoridad el 11 de Diciembre del 2013 Pendiente de Publicarse en el DOF.
Pago de erogaciones por cuenta de terceros
X14 Para los efectos de los artículos 29 del CFF, así como 18, fracción VIII y 90, sexto párrafo de la Ley del ISR y 35 de su Reglamento, los contribuyentes que paguen por cuenta de terceros las contraprestaciones por los bienes o servicios proporcionados a dichos terceros y posteriormente recuperen las erogaciones realizadas, deberán proceder de la siguiente manera:
I. Los CFDI deberán cumplir los requisitos del artículo 29-A del CFF, así como con la clave del RFC del tercero por quien efectuó la erogación.
II. Los terceros, en su caso, tendrán derecho al acreditamiento del IVA en los términos de la Ley de dicho impuesto y su Reglamento.
III. El contribuyente que realice el pago por cuenta del tercero no podrá acreditar cantidad alguna del IVA que los proveedores de bienes y prestadores de servicios le trasladen.
A solicitud del contribuyente que realice el pago por cuenta del tercero, los proveedores de bienes y prestadores de servicios podrán:
incorporar en los CFDI que expidan, después de la clave del RFC del tercero, la leyenda “por conducto de (clave del RFC del contribuyente que realice la operación)”.
IV. El reintegro a las erogaciones realizadas por cuenta de terceros deberá hacerse con cheque nominativo a favor del contribuyente que realizó el pago por cuenta del tercero o mediante traspasos a sus cuentas por instituciones de crédito o casas de bolsa sin cambiar los importes consignados en el CFDI expedido por los proveedores de bienes y prestadores de servicios, es decir por el valor total incluyendo el IVA que en su caso hubiera sido trasladado.
Independientemente de la obligación del contribuyente que realiza el pago por cuenta del tercero de expedir CFDI por las contraprestaciones que cobren a los terceros, deberán entregar a los mismos el CFDI expedido por los proveedores de bienes y prestadores de servicios.
CFF 29, 29-A, LISR 18, 90, RLISR 35
Como podremos observar , en los CFDI ya se incorporan nuevos requisitos, sobre todo la leyenda que realizo la operación, también la obligación de cheque nominativo o traspaso para la obtención del reembolso y los requisitos del 29-A CFF, y eso es por mandato, no dejando opción al contribuyente a usar esta ” facilidad “.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>