Pensionado en Régimen de incorporación.¿ Se Podrá ?

De la autoria del amigo y C.P Gerardo Ornelas, exponemos lo siguiente:



Primeramente, recordemos que no podemos utilizar el traje del legislador, no ostentamos ese carácter, ni pretender serlo o aparentarlo, ciertamente el tema se ha convertido en una serie de trifulca masiva de la autoridad respecto al RIF, sin embargo, las leyes , regla miscelánea están así, es impropio agregar términos que no menciona la regla citada, enotras palabras, NO podemos distinguir.


Segundo, las leyes no son diccionarios, aunque para muchos eso reditúa a segundo planoy bajo ninguna óptica debe serlo. No vamos a localizar términos para cada caso en particular, sino observar todos los ángulos de la norma. Solo así podemos discernir la armonía de la Ley.


Bueno, aquí empieza la pregunta obligada… ¿Los salarios los podemos catalogar como una actividad empresarial tipificada en el numeral 16 del CFF?…en mi opinión, la respuesta es NO.

Porque en salarios representa deriva de una relación laboral, conforme al numeral 94 primer párrafo de la LISR Capitulo I, aunado al numeral 3 de la LFT .


¿Cómo asalariado que puedes deducir?…solo si optas por presentar la anual , las deducciones personales emitidas en el numeral 151 LISR, sin derecho a deducir siquiera deducción autorizada, ni mucho menos los requisitos de la deducciones del 147 LISR primer párrafo…


¿ En qué apartado de la ley de ISR pertenecen los pensionados  y que a su vez constituya un acto siquiera de comerciotipificadas en los numerales 75 y 76 CC?..Improcedente e improbable diría un servidor.


No olvidemos el 5 CFF, respecto a lo estricto que debe interpretarse la norma jurídica. Porque además ni a derecho común buscaríamos el termino antes descrito.


¿Los salarios representan pagos definitivos? En el 150 de la LISR….ya ni se diga lo mencionado en nuestra CPEUM respecto al concepto de salario….

Por otra parte, el artículo 90 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta señala en su penúltimo y último párrafo lo siguiente:

“Los contribuyentes de este Título que celebren operaciones con partes relacionadas, están obligados, para los efectos de esta Ley, a determinar sus ingresos acumulables y sus deducciones autorizadas, considerando, para esas operaciones, los precios y montos de contraprestaciones que hubieran utilizado con o entre partes independientes en operaciones comparables. En el caso contrario, las autoridades fiscales podrán determinar los ingresos acumulables y las deducciones autorizadas de los contribuyentes, mediante la determinación del precio o monto de la contra prestación en operaciones celebradas entre partes relacionadas, considerando, para esas operaciones, los precios y montos de contraprestaciones que hubieran utilizado partes independientes en operaciones comparables, mediante la aplicación de los métodos previstos en el artículo 180 de esta Ley, ya sea que éstas sean con personas morales, residentes en el país o en el extranjero, personas físicas y establecimientos permanentes en el país de residentes en el extranjero, así como en el caso de las actividades realizadas a través de fideicomisos.

Se considera que dos o más personas son partes relacionadas, cuando una participa de manera directa o indirecta en la administración, control o capital de la otra, o cuando una persona o grupo de personas participe, directa o indirectamente, en la administración, control o en el capital de dichas personas, o cuando exista vinculación entre ellas de acuerdo con la legislación aduanera.

ARTICULO 68. Se considera que existe vinculación entre personas para los efectos de esta Ley, en los siguientes casos:

VIll.- Si son de la misma familia.

Se preguntaran, porque el énfasis en la actividad empresarial, la respuesta está en el primer párrafo del 111, que estipula…UNICAMENTE ACTIVIDADES EMPRESARIALES.

Por lo antes vertido, UN pensionado NO puede tributar en RIF.


I.2.5.8.              Para los efectos de los artículos 27 del CFF, 25, fracción VII y 26, fracción V, incisos c) y d), del Reglamento del CFF, los contribuyentes que de acuerdo a la Ley del ISR vigente al 31 de diciembre de 2013, además del Régimen de Pequeños Contribuyentes tuvieran otro régimen fiscal vigente, están relevados de cumplir con la obligación de presentar el aviso de actualización de actividades económicas y obligaciones fiscales para ubicarse en el Régimen de Actividades Empresariales y Profesionales a que se refiere el artículo 100 de la Ley del ISR, siendo la autoridad la encargada de realizarlo con base en la información existente en el padrón de contribuyentes al 31 de diciembre de 2013.

                          Lo establecido en el párrafo anterior, aplicará también para los contribuyentes que al 31 de diciembre de 2013, tuvieran vigente el Régimen Intermedio de las Personas Físicas con Actividades Empresariales.

                          No obstante lo anterior, los contribuyentes citados, cuyos ingresos durante el ejercicio de 2013, no hayan excedido la cantidad de dos millones de pesos, que además no se actualicen en los supuestos de las fracciones I a VI del artículo 111 de la Ley del ISR, podrán optar a más tardar el 31 de enero de 2014, por tributar en la Sección II del Capítulo II del Título IV de la Ley del ISR, siempre que presenten el aviso de actualización de actividades a través de la página de Internet del SAT, en la aplicación “Mi portal”.

                          CFF 27 RCFF 25, 26


De lo anterior se desprende:
1- PRIMER PÁRRAFO DE LA CITADA REGLA:

ASALARIADOS O PENSIONADOS+ REPECOS = el Régimen de Actividades Empresariales y Profesionales a que se refiere el artículo 100 de la Ley del ISR, por tanto no aplica RIF.

2-SEGUNDO PARRAFO aplicará también para los contribuyentes que al 31 de diciembre de 2013, tuvieran vigente el Régimen Intermedio de las Personas Físicas con Actividades Empresariales.:

ASALARIADO O PENSIONAD + INTERMEDIO =el Régimen de Actividades Empresariales y Profesionales a que se refiere el artículo 100 de la Ley del ISR NO aplica RIF

3-TERCER PARRAFO:

INTERMEDIOS ‘cuyos ingresos durante el 2013 no superen dos millones de pesos y que no tengan otro régimen fiscal’, tienen opción de dar aviso de que tributaran en RIF a mas tardar 31 de enero de 2014.

Recuerde que los intermedios que movio el sat a RIF, es en base a la anual del 2012 presentada, y al momento de la rmf 2014, dicha anual 2013 no esta presentada.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>