Omisión de Método de Pago en CFDI ¿ Deducible ?

nota1junio

 

Tanta información circula hoy en día con el “Método de pago “en los CFDI, por ello me permitiré exponer un tema que amablemente nos consultaron.

La pregunta es ¿Puedo omitir el medio de pago en los CFDI y que sea deducible tanto para ISR como para IVA?

En mi opinión sería NO DEDUCIBLE…..

Fundamentos:

Artículo 29-A CFF. Los comprobantes fiscales digitales a que se refiere el artículo 29 de este Código, deberán contener los siguientes requisitos:

  1. Los contenidos en las disposiciones fiscales, que sean requeridos y dé a conocer el Servicio de Administración Tributaria, mediante reglas de carácter general.

Las cantidades que estén amparadas en los comprobantes fiscales que no reúnan algún requisito de los establecidos en esta disposición o en el artículo 29 de este Código, según sea el caso, o cuando los datos contenidos en los mismos se plasmen en forma distinta a lo señalado por las disposiciones fiscales, no podrán deducirse o acreditarse fiscalmente.

TRANSITORIOS CFF

PRIMERO.- El presente Decreto entrará en vigor el 1 de enero de 2012.

TERCERO.- A partir del 1 de enero de 2012, las disposiciones que establece el Código Fiscal de la Federación en materia de comprobantes fiscales prevalecerán sobre aquéllas que en materia de comprobantes fiscales se establecen en las leyes fiscales federales, sin que los aspectos diversos a los requisitos de los comprobantes fiscales se alteren por las disposiciones del presente Decreto.

De lo anterior se desprende:

Todo contribuyente que le hayan expedido un CFDI debe tener los requisitos del 29 y 29-A CFF, independientemente de los requisitos en materia de ISR e IVA.

Ejemplo: En materia de ISR, numeral 27 F-XVIII segundo párrafo condiciona la OBLIGACIÓN DE OSTENTAR UN CFDI?….

– El mismo 29-A CFF señala “Las cantidades que estén amparadas en los comprobantes fiscales….”, que NO reúnan los requisitos del 29, no podrán deducirse o acreditarse.

 

   – Además, en materia de comprobantes fiscales “ prevalece el CFF sobre las demás leyes federales….”

 

  – Además no olvidemos que el numeral 29-A F-VII inciso c) CFF estipula:

  1. c) Señalar la forma en que se realizó el pago, ya sea en efectivo, transferencias electrónicas de fondos, cheques nominativos o tarjetas de débito, de crédito, de servicio o las denominadas monederos electrónicos que autorice el Servicio de Administración Tributaria.

Por CFF debemos poner el método de pago, es decir, cheque, transferencia etc.

Por último, el numeral 29 F-V CFF señala:

  1. Una vez que al comprobante fiscal digital por Internet se le incorpore el sello digital del Servicio de Administración Tributaria o, en su caso, del proveedor de certificación de comprobantes fiscales digitales, deberán entregar o poner a disposición de sus clientes, a través de los medios electrónicos que disponga el citado órgano desconcentrado mediante reglas de carácter general, el archivo electrónico del comprobante fiscal digital por Internet y, cuando les sea solicitada por el cliente, su representación impresa, la cual únicamente presume la existencia de dicho comprobante fiscal.

Esto es, que el xml es quien debe ostentar el MÉTODO DE PAGO, y el CFDI es una representación impresa., entonces ¿cómo pondrás en citado método si no se agrega?….

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>