Obsequios ¿ Deducibles?

deducir-obsequios-ISR

 

Se acerca las fiestas, y nos llega una consulta respecto a si una empresa desea dar obsequios, y la pregunta seria ¿ Es deducible ?

Artículo 28 LISR. Para los efectos de este Título, no serán deducibles:

III.            Los obsequios, atenciones y otros gastos de naturaleza análoga con excepción de aquéllos que estén directamente relacionados con la enajenación de productos o la prestación de servicios y que sean ofrecidos a los clientes en forma general.

Si una empresa tiene en su actividad preponderante la Venta de Chicles y obsequia balones , cuyo producto NO esta relacionado ni fue otorgado en forma general, entonces representa un Gasto No deducible.

Mucho cuidado con malversarlos como previsión social o afines, este tipo de ” planeaciones fiscales ” son practicas indebidas ante la autoridad.

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>