Intereses por contrato mutuo ¿causan IVA?

descarga

Estimados amigos, el día de ayer nos enviaron una consulta, respecto a que si los intereses derivados por contrato de mutuo causan IVA, por lo que después de unas pequeñas interrogantes, podremos decir  , definitivamente si causa para el citado gravamen.

Cuestionemos la ley.

¿ Se obtiene un beneficio ?

¿ Es una prestación de servicio ?

¿ El contrato de mutuo yace en la legislación civil?

Artículo 2384 CCF.- El mutuo es un contrato por el cual el mutuante se obliga a transferir la propiedad de una suma de dinero o de otras cosas fungibles al mutuario, quien se obliga a devolver otro tanto de la misma especie y calidad.

Después de dar respuesta a lo anterior, podremos acudir a los apartados del IVA…….Iniciando por el 14 LIVA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>