COMPROBANTES FISCALES EXPEDIDOS POR AGENTES NO AUTORIZADOS, DEDUCIBLES?

NORMATIVIDADTESIS

 

De la autoria de nuestro amigo L.C Eduardo Cruz Marquez, nos expone lo siguiente:

http://fiscalempresarial.wordpress.com/2014/10/09/comprobantes-fiscales-expedidos-por-agentes-no-autrizados-deducibles/

El día 08 de octubre la Segunda Sala resuelve la Contradicción de tesis 226/2014 relacionada con la expedición de comprobantes fiscales expedidos por agentes no autorizados, determinó que ello NO IMPLICA QUE NO PUEDAN DEDUCIRSE O ACREDITARSE  , por lo que aclaro en este sentido que corresponde al contribuyente revisar que cuente con la razón social del emisor, datos fiscales y ubicación, y corresponderá a la autoridad hacendaria determinar si procede su deducción, además, deberá determinar si el tercero emisor, es decir, el negocio que expide la factura, es responsable de que estas no hayan sido expedidas por un agente autorizado.

Precedente:

Contradicción de tesis 226/2014)

Época: Décima Época
Registro: 2005334
Instancia: Tribunales Colegiados de Circuito
Tipo de Tesis: Aislada
Fuente: Gaceta del Semanario Judicial de la Federación
Libro 2, Enero de 2014, Tomo IV
Materia(s): Administrativa
Tesis: I.1o.A.32 A (10a.)
Página: 3034

COMPROBANTES FISCALES. LA CARGA DEL CONTRIBUYENTE DE VERIFICAR SU FECHA DE IMPRESIÓN Y LOS DATOS DE IDENTIFICACIÓN DEL IMPRESOR AUTORIZADO, NO SE EXTIENDE AL GRADO DE QUE DEBA CERCIORARSE DE QUE PROVIENEN DE UN ESTABLECIMIENTO AUTORIZADO POR LA SECRETARÍA DE HACIENDA Y CRÉDITO PÚBLICO (LEGISLACIÓN VIGENTE HASTA EL 31 DE DICIEMBRE DE 2009).En términos del artículo 29-A, fracción VIII, del Código Fiscal de la Federación, vigente hasta el 31 de diciembre de 2009, el contribuyente que pretenda beneficiarse con un comprobante fiscal, está obligado a verificar su fecha de impresión y los datos de identificación del impresor autorizado, pero esa carga no se extiende al grado de que deba cerciorarse que el comprobante proviene de un establecimiento autorizado por la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, es decir, las personas físicas o morales que reciban comprobantes fiscales no están obligadas a asegurarse de que el impresor está habilitado para tal efecto. Esto es así, porque el derecho de los contribuyentes de acceder a un beneficio fiscal no puede estar sujeto al cumplimiento de obligaciones formales que no les son imputables, máxime que los requisitos exigidos por ley para el ejercicio del derecho de deducción o acreditamiento no deben interpretarse tan extensivamente que lo hagan imposible o excesivamente oneroso, como sería imponer a aquéllos la carga de asumir facultades de verificación del cumplimiento de las obligaciones de otros contribuyentes -como pudiera ser la impresión de comprobantes ante un editor autorizado-, pues esta labor no les corresponde..

Revisión fiscal 27/2012. Banana Blue, S.A. de C.V. 12 de abril de 2012. Unanimidad de votos. Ponente: Julio Humberto Hernández Fonseca. Secretaria: María Guadalupe Pérez Sánchez.

Amparo directo 961/2013. Aritex, S.A. de C.V. 10 de octubre de 2013. Unanimidad de votos. Ponente: Joel Carranco Zúñiga. Secretario: Paúl Francisco González de la Torre.

Nota: Esta tesis es objeto de la denuncia relativa a la contradicción de tesis 226/2014, pendiente de resolverse por la Segunda Sala.

Esta tesis se publicó el viernes 17 de enero de 2014 a las 13:02 horas en el Semanario Judicial de la Federación.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>