Caso: Un Arrendador adquiere muebles , ¿ seran deducibles en ISR, IVA, IETU?

De la autoría de nuestro amigo , contador y abogado C.P Sergio Guerrero, expone el siguiente análisis.

Buenas Tardes….

En primer término no se considera gastos por mantenimiento..es definitivo.

Ahora, las deducciones para las personas fisicas que obtienen ingresos por arrendamiento de inmuebles, son las establecidas y enumeradas en el artículo 142, en sus respectivas fracciones o párrafos, de la ley del impuesto sobre la renta; la pregunta que hace el forista va en el sentido de : ‘Un arrendador va a comprar muebles (recámara, comedor, sala, etc.) para amueblar una casa que ofrecerá en renta.’
¿Consideran que esas erogaciones serían deducibles?

–A mi punto de vista, esas erogaciones si se pueden deducir del impuesto sobre la renta bajo la modalidad de Inversiones en activos fijos, es cierto que en ninguna parte del artículo 142 de la LISR menciona que es deducible las deducciones de estos tipos de activos fijos, pero para entender bien, debemos interpretar sistematicamente ese cuestionamiento..

Primeramente.- un arrendador va a comprar muebles (recámara, comedor, sala, etc.) para amueblar una casa que ofrecerá en renta…

La intención o voluntad del arrendador es ofrecer el inmueble amueblado, porque de esa manera obtendría un mayor ingreso por la renta de la casa habitación, … ahora los bienes que quiere comprar para la casa que dará en arrendamiento, son los comprendidos en el artículo 761 del Codigo Civil Federal, que menciona; Cuando se use de las palabras muebles o bienes muebles de una casa, se comprenderán los que formen el ajuar y utensilios de éstay que sirvan exclusivamente y propiamente para uso y trato ordinario de una familia, según las circuntancias de las personas que la integran.

Es decir, si un arrendador compra bienes muebles para una casa, y estos se darán en arrendamiento, puede deducirlos del ISR y IETU, pues son inversiones catalogadas como activos fijos, pues su finalidad es de utilizarlos en la actividad del contribuyente con la finalidad de incrementarle sus ingresos, y además no tiene la intención de enajenarlos dentro del curso normal del arrendamiento.

Ahora, el reglamento de la Ley del IVA, mecniona que cuando se otorgue el uso o goce temporal de un bien inmueble destinado a casa habitación y se proporcione amueblado, se pagará el impuesto por el total de las contraprestaciones, aun cuando se celebren contratos distintos por bienes muebles e inmuebles.

Es decir, se puede obtener ingresos por ambos conceptos, es por eso que el reglamento de la ley del impuesto sobre la renta, permite la deduccion de inversiones aun fuera de las señaladas en el artículo 142 de la LISR, es decir; en los pagos provisionales, o en la anual, tal y como lo señala el artículo 185 del reglamento de la ley del ISR,… en el presente caso se puede deducir una cuarta parte de la que le corresponda al ejercicio, o en cambio, toda la deduccion de inversiones en la declaracion anual. Recordemos que los pagos son trimestrales en casa habitación y mensuales en inmuebles distintos.

Ahora…el citado artículo 185 del reglamentono señala en forma genérica ….. TRATANDOSE DE INVERSIONES……y por inversiones debemos entender lo que establece el artículo 38 de la LISR; que son de tres tipos; activo fijo, gastos diferidos y cargos diferidos.

Ahora las Inversiones segun el Artículo 37 de la LISR, solo se podrán deducir mediante aplicacion de los porcentajes, EN CADA EJERCICIO, de los porcientos máximos autorizados en esta Ley, sobre el monto original de la Inversion. Principio que recoge el artículo 185 del Reglamento de la LISR.

Por tal motivo, yo creeo que si podemos deducir esas inversiones porque forman parte de los bienes muebles de una casa que será dada en arrendamiento y que nos servirán para incrementar los ingresos por esos conceptos..

Saludos

Sergio Guerrero

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>