Baja a un Pensionado y alta a un familiar en.. ¿Régimen de Incorporación?

De la autoria de nuestro amigo C.P Gerardo Ornelas, nos expone lo siguiente:

Si bien es cierto, el contribuyente aun no presenta ningún pago correspondiente al ejercicio fiscal 2014, por el cambio automático que efectúo la autoridad hacendaría, ya está tributando en el régimen de actividades empresariales y profesionales, al realizar, por un lado, la actividad empresarial y, por otro, percibir ingresos por una pensión que le otorga una institución de seguridad social, llámese imss o issste.


Por lo tanto, al disminuir las obligaciones fiscales por la actividad empresarial y quedarse solo por la de “pensión”, es indudable que el “nuevo contribuyente” será registrado con el mismo domicilio y misma actividad empresarial y aquí es donde creo que el SAT le pondrá el pero, dado que la autoridad deducirá que se trata de una compra venta de negocios.

Artículo 113. Cuando los contribuyentes enajenen la totalidad de la negociación, activos, gastos y cargos diferidos, el adquirente no podrá tributar en esta Sección, debiendo hacerlo en el régimen que le corresponda conforme a esta Ley.

El enajenante de la propiedad deberá acumular el ingreso por la enajenación de dichos bienes y pagar el impuesto en los términos del Capítulo IV del Título IV de esta Ley.

Por otra parte, el artículo 90 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta señala en sus penúltimo y último párrafo lo siguiente:


“Los contribuyentes de este Título que celebren operaciones con partes relacionadas, están obligados, para los efectos de esta Ley, a determinar sus ingresos acumulables y sus deducciones autorizadas, considerando, para esas operaciones, los precios y montos de contraprestaciones que hubieran utilizado con o entre partes independientes en operaciones comparables. En el caso contrario, las autoridades fiscales podrán determinar los ingresos acumulables y las deducciones autorizadas de los contribuyentes, mediante la determinación del precio o monto de la contra prestación en operaciones celebradas entre partes relacionadas, considerando, para esas operaciones, los precios y montos de contraprestaciones que hubieran utilizado partes independientes en operaciones comparables, mediante la aplicación de los métodos previstos en el artículo 180 de esta Ley, ya sea que éstas sean con personas morales, residentes en el país o en el extranjero, personas físicas y establecimientos permanentes en el país de residentes en el extranjero, así como en el caso de las actividades realizadas a través de fideicomisos.

Se considera que dos o más personas son partes relacionadas, cuando una participa de manera directa o indirecta en la administración, control o capital de la otra, o cuando una persona o grupo de personas participe, directa o indirectamente, en la administración, control o en el capital de dichas personas, o cuando exista vinculación entre ellas de acuerdo con la legislación aduanera.



ARTICULO 68. Se considera que existe vinculación entre personas para los efectos de esta Ley, en los siguientes casos:


VIll.- Si son de la misma familia.

Por estas razones, considero que no es factible un cambio así nomás, suspender un contribuyente y dar registrar otro. De momento las disposiciones fiscales están de esa forma y pues hay que aplicarlas como tal.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>