Ayuntamiento ¿ Es Persona Moral y exento de no retener?

MX12194608714589

 

Buen día amigo lector, hoy  expondremos un breve análisis del siguiente caso:

Una Persona Física con Actividad Profesional le presta un servicio contable a un ayuntamiento, nos pregunta si existe retención de IVA e ISR.

 Primeramente, conforme al impuesto sobre la renta, el ayuntamiento constituye ser una Persona Moral No contribuyente, en base al numeral 79  F-XXIII del gravamen en comento.

 En segundo lugar, de la ley vigente de ISR, regula la obligación en la Persona Moral respecto cuando reciban servicios profesionales provenientes de una Persona Física, en base al numeral 106 Quinto párrafo, y que por ello, se debe de retener el 10%.

 En Tercer lugar, en materia de IVA, se está en el supuesto del numeral 1-A F-II inciso a) donde la obligación recae en la Persona Moral.

 En cuarto punto, siguiendo con el numeral 3 LIVA, el ayuntamiento debe hacer la retención por dicho servicio profesional, donde perfectamente existe armonía con el 1-A de la ley citada.

 Al respecto, adjunto tesis donde se señala la figura del ayuntamiento ante la sociedad  y pone de manifiesto el punto final de su estatus.

Época: Novena Época

Registro: 179387

Instancia: Tribunales Colegiados de Circuito

Tipo de Tesis: Aislada

Fuente: Semanario Judicial de la Federación y su Gaceta

Tomo XXI, Febrero de 2005

Materia(s): Administrativa

Tesis: VI.1o.A.167 A

Página: 1632

AYUNTAMIENTOS. SON PERSONAS MORALES NO CONTRIBUYENTES CON LA OBLIGACIÓN DE RETENER EL IMPUESTO SOBRE LA RENTA, EL CUAL SE CALCULA EN FORMA ANUAL Y, POR TANTO, LA AUTORIDAD HACENDARIA ESTÁ IMPOSIBILITADA PARA FINCARLE CRÉDITOS POR PERIODOS MENORES A UN EJERCICIO FISCAL.

 Acorde con lo establecido en los artículos 101, fracciones V y VI, inciso a) y 102, segundo párrafo, de la Ley del Impuesto sobre la Renta, vigente en dos mil dos, los Municipios son personas morales no contribuyentes que tienen la obligación, entre otras, de retener y enterar el impuesto sobre la renta y exigir la documentación que reúna los requisitos fiscales, cuando hagan pagos a terceros y estén obligados a ello en términos de ley; las retenciones y enteros que efectúen mensualmente tienen el carácter de pagos provisionales a cuenta del impuesto anual, el cual deberá calcularse por cada persona que haya prestado sus servicios personales subordinados, conforme al procedimiento señalado en los artículos 113 y 116, ambos de la ley que regula el citado tributo. Por ende, si bien las autoridades exactoras pueden revisar el cumplimiento de las obligaciones fiscales por parte de los contribuyentes, responsables solidarios o terceros con ellos relacionados, en materia de pagos provisionales del impuesto sobre la renta, aun cuando no haya finalizado el ejercicio fiscal ni haya transcurrido el plazo para la presentación de la declaración anual, no pueden determinar un crédito fiscal por concepto del impuesto sino hasta el momento en que haya concluido el ejercicio y las autoridades hayan revisado los actos o actividades realizadas por el contribuyente en el ejercicio fiscal, así como su declaración anual que es donde se refleja el impuesto anual o, en su defecto, una vez que haya transcurrido el plazo para la presentación de la declaración del ejercicio. Sin que obste a lo anterior que el Ayuntamiento sea persona moral no contribuyente, porque para retener el tributo en cuestión es menester que realice el procedimiento que señalan los artículos 113 y 116 de la legislación que lo regula; esto es, que calcule el impuesto en forma anual de cada persona que le haya prestado servicios personales subordinados, aun cuando también cumpla con la obligación de realizar pagos provisionales.

PRIMER TRIBUNAL COLEGIADO EN MATERIA ADMINISTRATIVA DEL SEXTO CIRCUITO.

Revisión fiscal 150/2004. Administrador Local Jurídico de Puebla Norte. 24 de noviembre de 2004. Unanimidad de votos. Ponente: Francisco Javier Cárdenas Ramírez. Secretaria: Angélica Torres Fuentes.

Recordemos la ley que señala la recaudación y  coordina los porcentajes, que seguramente usted sabe.

 Concluyendo, en nuestra opinión fundada y sustentada, debe el ayuntamiento retener ISR e IVA.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>